Воскресенье, 22.07.2018, 05:26

г.Воронеж

Главная » 2018 » Июнь » 6 » Ответственность за "телефонный терроризм"
Ответственность за "телефонный терроризм"

За «телефонный терроризм» ужесточена уголовная ответственность. В связи с тем, что ложные сообщения о «заминировании», взрывах школ зачастую поступают от учащихся образовательных учреждений в целях предостережения совершения учащимися указанных действий разъясняем: Федеральным законом от 31.12.2017 N 501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 205 и 207  Уголовного кодекса Российской Федерации» ужесточена уголовная ответственность за "телефонный терроризм». Указанными положениями закона повышен  минимальный нижний предел наказания в виде штрафа и лишения свободы. Законодатель четко определил наказание за совершение противоправных деяний в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которым отнесены организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания и иные объекты социальной инфраструктуры. Настоящим Законом установлено, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений повлечет за собой штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трех лет. Совершение указанных деяний в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которым отнесены организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания и иные объекты социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Исполнитель: старший помощник прокурора

Коминтерновского района г. Воронежа